Peter Heller
© Jürgen Hasenkopf

Es besteht ja überhaupt kein Zweifel, dass die vielseits gelobte »German Pro Series« der weit und breit professionellste Versuch ist, professionelles Tennis während und nach Corona seriös zurück auf die Landkarte zu bringen. Ein hoher Hygiene- und Sicherheitsstandard für alle Beteiligten, den sowohl Spielerinnen und Spieler, als auch die jeweiligen Turnierverantwortlichen an den einzelnen Standorten in der Republik penibel genau einhalten, seriöse Matches über zwei Gewinnsätze mit Aktiven, denen man anmerkt, dass sie keine Show abziehen sondern einfach nur zurück auf den Court wollen, um Matchpraxis zurückzuerlangen. Aktuell stehen die Zwischen- und Bonusrunden der Herren an und gespielt wird in hierbei in Neuss, Großhesselohe, Oberhaching und Mülheim (sprang kurzfristig für das Lockdown-geschädigte Versmold ein).

Cedrik-Marcel Stebe
© Jürgen Hasenkopf

Vier Gruppen schon abgeschlossen!

Zwei Gruppen der Zwischen- und zwei Gruppen der Bonusrunde sind bereits mit ihren Head-to-Head-Vergleichen durch, in der Zwischenrunde blieben Cedrik-Marcel Stebe und Maximilian Marterer ungeschlagen, beide gar gänzlich ohne Satzverlust.

Zwischenrunde Oberhaching

Cedrik-Marcel Stebe vs. Johannes Härteis 6:4, 6:3
Daniel Masur vs. Max Rehberg 6:2, 7:6
Cedrik-Marcel Stebe vs. Daniel Masur 6:3, 6:1
Max Rehberg vs. Johannes Härteis 6:3, 6:2
Cedrik-Marcel Stebe vs. Max Rehberg 6:1, 6:3
Johannes Härteis vs. Daniel Masur 7:6, 1:6, 7:5

Zwischenrunde Großhesselohe

Maximilian Marterer vs. Peter Torebko 7:6, 6:4
Kevin Krawietz vs. Julian Lenz 7:5, 7:5
Maximilian Marterer vs. Julian Lenz 6:4, 6:4
Kevin Krawietz vs. Peter Torebko 6:4, 6:2
Peter Torebko vs. Julian Lenz 6:3, 1:6, 6:4
Maximilian Marterer vs. vs. Kevin Krawietz 7:6, 6:4

Zwischenrunde Neuss

Daniel Altmaier vs. Mats Rosenkranz 2:6, 6:4, 6:4
Yannick Hanfmann vs. Christoph Negritu 6:4, 7:6
Yannick Hanfmann vs. Daniel Altmaier 6:4, 6:2
Mats Rosenkranz vs. Christoph Negritu 7:6, 6:1
Mats Rosenkranz vs. Yannick Hanfmann 6:3, 6:4
Daniel Altmaier vs. Christoph Negritu 7:6, 6:1

Zwischenrunde Mülheim

Oscar Otte vs. Nino Ehrenschneider 6:2, 6:2
Yannick Maden vs. Louis Weßels 6:4, 6:4
Yannick Maden vs. Oscar Otte 7:6, 6:4
Louis Weßels vs. Nino Ehrenschneider 3:6, 6:3, 7:5
Oscar Otte vs. Louis Weßels 6:3, 6:2
Yannick Maden vs. Nino Ehrenschneider 6:3, 6:1

Bonusrunde Oberhaching

Matthias Bachinger vs. Niklas Guttau 6:3, 6:1
Peter Heller vs. Philip Florig 6:0, 6:1
Peter Heller vs. Matthias Bachinger 7:6, 6:4
Niklas Guttau vs. Philip Florig 6:7, 6:2, 6:1
Matthias Bachinger vs. Philip Florig 6:3, 6:2
Peter Heller vs. Niklas Guttau 6:1, 6:2

Bonusrunde Großhesselohe

Peter Gojowczyk vs. Benito Sanchez Martinez 6:4, 6:4
Lukas Gerch vs. Mika Lipp 6:2, 6:1
Benito Sanchez Martinez vs. Mika Lipp 6:2, 7:5
Peter Gojowczyk vs. Lukas Gerch 6:4, 3:6, 7:5
Mika Lipp vs. Peter Gojowczyk 6:1, 6:2
Lukas Gerch vs. Benito Sanchez Martinez 6:4, 2:6, 6:1

Bonusrunde Neuss

Max Wiskandt vs. Constantin Schmitz 4:6, 7:5, 7:6
Sebastian Fanselow vs. Adrian Oetzbach 6:3, 6:4
Constantin Schmitz vs. Adrian Oetzbach 6:3, 7:5
Sebastian Fanselow vs. Max Wiskandt 6:2, 6:4
Sebastian Fanselow vs. Constantin Schmitz 6:3, 6:2
Adrian Oetzbach vs. Max Wiskandt 6:7, 6:4, 6:4

Bonusrunde Mülheim

Marvin Möller vs. Stefan Seifert 4:6, 6:3, 7:5
Tom Schönenberg vs. Kai Wehnelt 7:6, 6:3
Kai Wehnelt vs. Stefan Seifert 6:4, 6:2
Marvin Möller vs. Tom Schönenberg 4:6, 6:3, 6:4
Marvin Möller vs. Kai Wehnelt 6:4, 6:0
Tom Schönenberg vs. Stefan Seifert 6:4, 6:2